Отчет по результатам антимонопольного комплаенса в 2021 году

По вопросу предоставления информации о выявлении и оценке рисков нарушения антимонопольного законодательства в Комитете:

руководствуясь Картой комплаенс-рисков в органах исполнительной власти Ленинградской области, утвержденной распоряжением комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области от 04.12.2020 № 213, в целях обеспечения соответствия деятельности Комитета требованиям антимонопольного законодательства и профилактики нарушений требований антимонопольного законодательства в 2021 году проведены мероприятия, направленные на оценку возможных рисков нарушения и выявление имеющихся нарушений антимонопольного законодательства в деятельности Комитета, осуществлен анализ нормативных правовых актов Комитета, анализ проектов нормативных правовых актов, разработанных Комитетом, мониторинг и анализ практики применения антимонопольного законодательства, осуществлялся мониторинг и контроль порядка подготовки ответов на обращения граждан и юридических лиц.

По итогам указанных мероприятий нарушений антимонопольного законодательства в деятельности Комитета, а также в разработанных и принятых нормативных правовых актах и их проектах не выявлено. Уровень рисков нарушения Комитетом антимонопольного законодательства оценен как «низкий». Ключевые показатели эффективности антимонопольного комплаенса в Комитете достигнуты.

По вопросу реализации п.2, 4 Плана мероприятий («дорожной карты») по снижению комплаенс-рисков органов исполнительной власти Ленинградской области на 2021 год, утвержденного распоряжением Губернатора Ленинградской области от 30.12.2020 № 1080-рг (далее – Дорожная карта):

в отчетном периоде Комитетом не принимались правовые акты, не осуществлялись действия (бездействие), которые могли бы привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, работники Комитета при подготовке ответов на обращения граждан и юридических лиц в полной мере соблюдали требования действующего законодательства, нарушений норм антимонопольного законодательства при подготовке ответов на обращения в отчетном периоде не выявлено, соглашения не заключались.

Обновлено 19.01.2022