Отчет по результатам антимонопольного комплаенса в 2020 году

В соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 08.12.2020 № 810 «О переименовании комитета государственного финансового контроля Ленинградской области, упразднении контрольно-ревизионного комитета Губернатора Ленинградской области и утверждении Положения о Контрольном комитете Губернатора Ленинградской области» контрольно-ревизионный комитет Губернатора Ленинградской области упразднен.

По вопросу предоставления информации о выявлении и оценке рисков нарушения антимонопольного законодательства в комитете государственного финансового контроля Ленинградской области (далее - комитет ГФК) сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 2.2 Положения об организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства деятельности органов исполнительной власти Ленинградской области, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 28.02.2019 № 84, комитетом ГФК принято распоряжение от 29.03.2019 № 32, которым утверждено Положение об организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства деятельности комитета ГФК (далее – Положение о комплаенсе).

Руководствуясь Картой комплаенс-рисков в органах исполнительной власти Ленинградской области, утвержденной распоряжением комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области от 28.11.2019 № 184, в целях обеспечения соответствия деятельности комитета ГФК требованиям антимонопольного законодательства и профилактики нарушений требований антимонопольного законодательства отделом правового обеспечения, планирования и анализа финансового контроля комитета ГФК (далее – уполномоченное подразделение) в 2020 году проведены мероприятия, направленные на оценку возможных рисков нарушения и выявление имеющихся нарушений антимонопольного законодательства в деятельности комитета ГФК, в частности осуществлен анализ нормативных правовых актов комитета ГФК, анализ проектов нормативных правовых актов, разработанных комитетом ГФК, мониторинг и анализ практики применения антимонопольного законодательства, осуществлялся мониторинг и контроль порядка подготовки ответов на обращения граждан и юридических лиц.

По итогам указанных мероприятий нарушений антимонопольного законодательства в деятельности комитета ГФК, а также в разработанных и принятых нормативных правовых актах и их проектах уполномоченным подразделением не выявлено. Уровень рисков нарушения Комитетом антимонопольного законодательства оценен как «низкий».

По вопросу реализации Плана мероприятий («дорожной карты») по снижению комплаенс-рисков органов исполнительной власти Ленинградской области, утвержденного распоряжением Губернатора Ленинградской области от 04.02.2020 № 89-рг (далее – дорожная карта) сообщаем следующее.

По пункту 2 дорожной карты. В отчетном периоде комитетом ГФК не осуществлялись действия (бездействие), которые бы привели или могли привести к ограничению или устранению конкуренции, работники комитета ГФК при подготовке ответов на обращения граждан и юридических лиц в полной мере соблюдали требования Инструкции по делопроизводству в органах исполнительной власти Ленинградской области, нарушений норм антимонопольного законодательства при подготовке ответов на обращения в отчетном периоде не выявлено.

По пункту 4 дорожной карты сообщаем, что в отчетном периоде комитетом ГФК соглашения не заключались.

Кроме того, в 2020 году обучение по программе повышение квалификации «Антимонопольный комплаенс» прошел 1 работник комитета ГФК.

Обновлено 14.05.2021